Les 6 meilleurs gainers en 2024

meilleur gainer

Mis à jour le 25/01/2024

Vous cherchez à gagner rapidement de la masse musculaire mais vous avez du mal à manger suffisamment ? Si oui, vous avez probablement besoin d’un gainer efficace. Un mass gainer est un complément alimentaire qui vous aide à atteindre l’excédent calorique qui vous permettra de développer vos muscles. C’est la clé d’un gain musculaire important : manger plus que ce que vous dépensez chaque jour.

Mais avant de commencer à prendre un gainer, il est important de savoir exactement ce qu’il fait et comment il fonctionne. Dans cet article, nous allons discuter des avantages et des inconvénients de l’utilisation d’un gainer pour la prise de masse. Nous allons également vous présenter les meilleurs produits disponibles sur le marché aujourd’hui ! Lisez la suite pour savoir comment la prise d’un gainer peut vous aider à atteindre vos objectifs de prise de muscle !

Notre choix

Mass Gainer CRAZY NUTRITION

Note : 4,6 / 5 (meilleur mass gainer) ==> Voir le test complet de Mass Gainer

Mass Gainer Crazy Nutrition

Les meilleures alternatives

Design
Meilleur Gainer
Optimum Nutrition Gold Standard Gainer, protéines en poudre, gain de masse et de poids, musculation et récupération, glucides, nutrition sportive, Goût Chocolat, 8 portions, 1.64 kg
Meilleur Lean Gainer
LEAN GAINER +50% Protéines Bi Sources Natives Enrichie en minéraux, Prise de Masse Progressive, Récupération Optimisée - Chocolat 1,5 KG Eric Favre
Nom
Gold Standard Gainer Optimum Nutrition
LEAN GAINER Eric Favre
Macronutriments
glucides 50%, protéines 27%, lipides 5,9%
glucides 11,87%, protéines 20,98%, lipides 1,47%
Énergie
380 kcal / 100 g
145 kcal / 100 g
Note
4,5 / 5
4,2 / 5
Prix
40,99 EUR
49,90 EUR
Meilleur Gainer
Design
Optimum Nutrition Gold Standard Gainer, protéines en poudre, gain de masse et de poids, musculation et récupération, glucides, nutrition sportive, Goût Chocolat, 8 portions, 1.64 kg
Nom
Gold Standard Gainer Optimum Nutrition
Macronutriments
glucides 50%, protéines 27%, lipides 5,9%
Énergie
380 kcal / 100 g
Note
4,5 / 5
Prix
40,99 EUR
Meilleur Lean Gainer
Design
LEAN GAINER +50% Protéines Bi Sources Natives Enrichie en minéraux, Prise de Masse Progressive, Récupération Optimisée - Chocolat 1,5 KG Eric Favre
Nom
LEAN GAINER Eric Favre
Macronutriments
glucides 11,87%, protéines 20,98%, lipides 1,47%
Énergie
145 kcal / 100 g
Note
4,2 / 5
Prix
49,90 EUR

Les meilleurs produits

Après avoir effectué des tests approfondis, nous avons sélectionné les produits les plus performants disponibles sur le marché aujourd’hui.

Tableau comparatif

Mass Gainer Crazy Nutrition
Mass Gainer CRAZY NUTRITION
Gold Standard Gainer Optimum Nutrition
Gold Standard Gainer Optimum Nutrition
LEAN GAINER Eric Favre
LEAN GAINER Eric Favre
Hyper Mass BioTechUSA
Hyper Mass BioTechUSA
Total Mass Matrix THE PROTEIN WORKS
Total Mass Matrix THE PROTEIN WORKS
GAINER HT Eiyolab
GAINER HT Eiyolab
Note4,6 / 54,5 / 54,2 / 53,8 / 53,8 / 53,8 / 5
Énergie (kcal)390,33380145391374483
Glucides (g)44,235011,8758,55757,2
Protéines (g)31,782720,98302724
Lipides (g)8,335,91,472,25,217,8
Fibres (g)5,083,70,297,65,7
Sucres (g)5,995,99,128,31420,9
Acides Gras saturés (g)5,4540,971,21,55,5
Sel (g)0,170,650,4610,970,4
Quantité d’ingrédients présents dans le gainer pour une quantité de 100 g

Mass Gainer CRAZY NUTRITION

Note : 4,6 / 5 (meilleur mass gainer) ==> Voir le test complet de Mass Gainer

Mass Gainer Crazy Nutrition

Avec plus de 390 kcal pour 100g de poudre, ce produit appartient à la catégorie des mass gainers (prise de masse rapide). Crazy Nutrition a créé la formule du MASS GAINER en utilisant exclusivement des ingrédients issus de l’alimentation complète. Parmi ces ingrédients se trouvent de la farine d’avoine sans gluten, de l’amidon de pois, de la farine de patate douce et de la poudre de graines de lin. Ce produit se distingue également par son rapport glucides complexes/protéines de 2:1, offrant 100g de glucides pour 50g de protéines.

Mais ce qui rend réellement ce produit unique, ce sont les ingrédients qui ont été choisis pour constituer la formule. Ces ingrédients sont tous extrêmement qualitatifs, ce qui permet d’améliorer le taux d’absorption et la digestion. Ce gainer contient notamment de la créatine pour des gains musculaires plus rapides et de l’huile MCT pour bénéficier de graisses plus saines. Contrairement aux gainers entrée de gamme, la formule de Crazy Nutrition ne comporte pas d’ingrédients bon marché comme la maltodextrine.

De plus, le MASS GAINER favorise une récupération musculaire rapide grâce à la présence de SENACTIV® (composé nutraceutique naturel à base de plantes) qui aide à remplacer les vieilles cellules musculaires par de nouvelles. Ce produit fournit également de l’énergie durable sans provoquer de chute brutale, grâce à la qualité de ses protéines, de ses glucides complexes et de sa créatine monohydrate. Cela vous permet de rester concentré et performant sans faire exploser votre taux de sucre dans le sang. Un excellent choix que l’on recommande chaudement.


Gold Standard Gainer Optimum Nutrition

Note : 4,5 / 5 (meilleur gainer)

Optimum Nutrition Gold Standard Gainer, protéines en poudre, gain de masse et de poids, musculation et récupération, glucides, nutrition sportive, Goût Chocolat, 8 portions, 1.64 kg
  • Poudre pour le gain musculaire* d'Optimum Nutrition (ON) : des protéines en poudre de haute qualité conçues pour les athlètes qui ont du mal à gagner de la masse musculaire maigre
  • Cette poudre hyperprotéinée contient 55 g de protéines pour vous aider avec votre croissance musculaire* et le maintien de votre masse musculaire*
  • Chaque portion de ce gainer de masse fournit plus de 100 g de glucides complexes provenant de l'avoine, du pois et de la pomme de terre, fournissant du carburant aux muscles*
  • Ce produit de prise de masse d’ON fournit plus de 700 kcal dans un ratio 2:1 de glucides et de protéines, et est enrichi en triglycérides à chaîne moyenne (MCT)
  • Mélangez 4 dosettes rases (203 g) dans 650 ml d'eau froide. À consommer comme un shake protéiné et glucidique après l'entraînement et/ou entre les repas ; prêt à mélanger, facilement soluble, pas besoin de mixer

La marque Optimum Nutrition est une référence en matière de nutrition sportive depuis plus de 30 ans. Voici un gainer qui apporte 380 kcal pour 100 grammes de poudre. Enrichi en triglycérides à chaîne moyenne, ce complément alimentaire contient 50% de glucides, 27% de protéines, et 5,9% de lipides, ce qui est une excellente répartition pour la prise de masse. De plus, ce gainer possède plusieurs sources de glucides complexes à partir d’avoine, de pois et de pommes de terre. Ce sont des glucides de très bonne qualité.

Le gainer possède également de nombreuses sources de protéines : isolat de protéine de lactosérum, concentré protéique de lactosérum, concentré protéique de lait… Le produit contient très peu de sucres, très peu de sel, et assez peu d’acides gras saturés. Il possède un bon nombre de fibres alimentaires. Ce gainer est donc très sain et efficace. On regrette cependant la présence de maltodextrine et d’édulcorant. La solubilité de la poudre est excellente. Aucun problème digestif constaté après plus d’un mois de prise. Et enfin le goût chocolat est franchement agréable.

Toute l’équipe a véritablement apprécié ce gainer. Grâce à sa composition et son goût, il a vraiment fait l’unanimité. Si vous êtes à la recherche d’un gainer pour vous aider à développer vos muscles, le Gold Standard Gainer d’Optimum Nutrition est le meilleur choix sur le marché. Il est efficace, sain et a un excellent goût. Avec ce produit, vous pourrez augmenter votre apport calorique et atteindre vos objectifs rapidement sans mettre en danger votre santé.


LEAN GAINER Eric Favre

Note : 4,2 / 5 (meilleur lean gainer)

LEAN GAINER +50% Protéines Bi Sources Natives Enrichie en minéraux, Prise de Masse Progressive, Récupération Optimisée - Chocolat 1,5 KG Eric Favre
  • LEAN GAINER ERIC FAVRE, un gainer plus riche en protéines qu'un gainer classique. Lean Gainer c'est +50% de Protéines bi-sources et +25% de glucides tri-sources : un ratio protéines/glucides en faveur des protéines pour une prise de masse contrôlée !
  • PROTEINES DE WHEY CONCENTREE - Grâce au Lean Gainer la prise de masse est progressive. Cela est notamment du à sa formule spécifique combinant de la Protéines de Whey concentrée (43%) et de l'Isolat de protéines de Whey d'origines natives.
  • SOURCE DE GLUCIDES : Composé à 25 % de glucides, le Lean Gainer Eric Favre est idéal pour compléter votre apport en glucides. Existe en trois saveurs : Vanille, Fraise et Chocolat.
  • ENRICHI EN MINERAUX - Cette formule unique Eric Favre est enrichi en Calcium, Magnésium, Potassium et Phosphore pour vous apporter un maximum de bienfaits lors de chaque prise ! Garanti sans aspartame et sans collagène.
  • COMMENT L'UTILISER ? Les jours d’entraînement : 1 dose (40g) 1h30 avant l’entraînement. Puis 1 juste après l’entraînement pour apporter aux muscles les protéines nécessaires au développement musculaire. Les jours de repos : prendre 1 dose (40g) en collation soit à 10h soit à 16h.

Eric Favre est une grande marque française experte en nutrition sportive. Voici un lean gainer, un produit plus riche en protéines qu’un gainer classique. Avec seulement 145 kcal pour 100 grammes de poudre, il est beaucoup moins calorique que les gainers traditionnels. Ce lean gainer contient 11,87% de glucides, 20,98% de protéines, et 1,47% de lipides. Ce produit ressemble davantage à de la protéine en poudre avec un peu de glucides pour augmenter la charge calorique. Il convient aux personnes qui manquent principalement de protéines dans leur alimentation mais souhaitent tout de même avoir un petit boost calorique.

Ce produit possède trois sources de protéines : Whey concentrée, Isolat de Whey et lait écrémé. Il possède plusieurs sources de glucides et ne contient que très peu de sel et d’acides gras saturés. Ce gainer est également enrichi en minéraux (Calcium, Magnésium, Potassium et Phosphore) pour apporter un maximum de bienfaits lors de chaque prise. Malheureusement, ce lean gainer contient un peu trop de sucres. On regrette également l’absence de triglycérides à chaîne moyenne, de maltodextrine et d’édulcorant. Malgré ces petits défauts, le produit possède un très bon goût et une bonne solubilité.

Nous recommandons le LEAN GAINER d’Eric Favre aux personnes qui souhaitent une prise de masse maîtrisée. Ce produit permet d’augmenter l’apport en protéines tout en continuant à augmenter légèrement l’apport calorique. C’est un bon compromis entre les gainers trop caloriques et les poudres de protéines très peu caloriques. Avec ce produit, vous pourrez atteindre vos objectifs de construction musculaire sans avoir à manger de grandes quantités de protéines sous forme solide.


Hyper Mass BioTechUSA

Note : 3,8 / 5

BioTechUSA Hyper Mass | Prise de masse avec mélange de glucides et de protéines | Créatine micronisée | Sans gluten, 4 kg, Chocolat
  • HIGH-QUALITY MASS GAINER : Grâce à sa teneur en protéines, Muscle Mass favorise la croissance musculaire et est formulé sans glucides simples tels que le sucre.
  • ‍ BLEND DE PROTEINES : Trois sources de protéines avec des temps d'absorption différents, fournissant une valeur biologique élevée pour le soutien musculaire.
  • CARBONE : Un complexe de glucides avec trois sources et différents indices glycémiques pour l'apport énergétique.
  • CREATINE MICRONISEE : Booster les performances physiques avec 3,25 g de créatine monohydrate micronisée. La portion journalière contient plus de 3 g de créatine pour augmenter les performances physiques lors de rafales successives d'exercices de courte durée et de haute intensité.
  • SANS GLUTEN : Formulé sans gluten et emballé avec des ingrédients sûrs et sélectionnés pour soutenir la croissance de votre masse musculaire.

La marque BioTechUSA bénéficie d’une solide réputation dans l’industrie fitness. Les compléments alimentaires BioTechUSA sont généralement produits à partir d’ingrédients de haute qualité. Ce gainer contient 391 kcal pour 100 grammes. Ce complément n’a pas été enrichi en TCM mais contient du monohydrate de créatine micronisée. La présence de créatine constitue le principal atout de ce gainer. Avec 58,5% de glucides, 30% de protéines, et 2,2% de lipides, ce produit comporte un peu trop de glucides à notre goût.

Ce complément est constitué de multiples sources de glucides et de protéines de qualité inégale. On apprécie la présence d’isolat de lactosérum et d’amidon de maïs mais on regrette la présence de caséinate de calcium et de maltodextrine. Au rang des bonnes surprises, nous sommes satisfaits par la forte teneur en fibres alimentaires (7,6%). On aime aussi le fait que ce soit un produit sans gluten. Avec peu d’acides gras saturés, peu de sucres et peu de sel, l’Hyper Mass reste un produit sain. De plus, la poudre a un aspect très qualitatif et se mélange bien avec l’eau.

Au niveau du goût, nous avons beaucoup aimé le parfum chocolat. Par contre les saveurs noisette et vanille ne font franchement pas très naturelles. Globalement, Hyper Mass est un bon gainer avec un très bon rapport qualité/prix. Nous recommandons ce produit aux athlètes qui recherchent un gainer avec de la créatine et à ceux qui ne peuvent pas se permettre des compléments alimentaires trop chers.


Total Mass Matrix THE PROTEIN WORKS

Note : 3,8 / 5

Protein Works - Total Mass Matrix | Portion de 475 calories | Masse musculaire | Prise de poids | 16 Servings | Fraises à la Crème | 2kg
  • RICHE EN CALORIES: contient près de 500 calories par portion.
  • RICHE EN PROTÉINES DE PREMIÈRE QUALITÉ: plus de 30 g par portion pour favoriser la croissance de la masse musculaire
  • RICHE EN GLUCIDES: 63 g de glucides par portion dans notre mélange innovant de glucides à libération multiple.
  • CONÇU AVEC UN RAPPORT CARBURANT/PROTÉINE OPTIMAL de 2:1 pour faciliter la récupération de votre corps.
  • CONTIENT DES TCM pour fournir une qualité exceptionnelle de graisses alimentaires saines nécessaires au maintien de la santé générale.

The Protein Works est une marque de compléments alimentaires fondée en 2012. Malgré sa relative jeunesse, TPW est reconnue pour concevoir des produits de qualité. Le Total Mass Matrix est un gainer qui apporte 374 kcal / 100 g. Enrichi en triglycérides à chaîne moyenne, ce gainer contient 57% de glucides, 27% de protéines, et 5,2% de lipides. Ce rapport de Macronutriments est plutôt bon mais légèrement trop chargé en glucides. Néanmoins les sources de protéines (isolat de protéines de soja, whey, lait) et de glucides (avoine, monhydrate de dextose) sont de bonne qualité.

Nous ne sommes pas fans de la maltodextrine mais bon, c’est devenue une source de glucides tellement répandue dans les gainers. Le complément comporte également de la glutamine, de la créatine, ainsi qu’un mélange intéressant de minéraux et de vitamines. Un peu trop de sucres à notre goût mais les niveaux de sel et d’acides gras saturés sont vraiment bas. Les parfums sont plutôt réussis même s’ils ne sont certainement pas les meilleurs de notre liste. Le véritable défaut de ce produit se situe au niveau de la solubilité de la poudre. La dissolution dans l’eau est assez mauvaise, il est assez difficile de se débarrasser des grumeaux.

Dans l’ensemble, Total Mass Matrix est un bon gainer qui vous aide à augmenter votre apport calorique de manière saine. La qualité des sources de protéines et de glucides est globalement bonne. On apprécie que ce produit contient de la créatine qui est excellente pour les performances sportives. Malgré ses problèmes de solubilité, ce produit vous aidera à obtenir de sérieux gains musculaires si vous l’utilisez en conjonction avec une alimentation équilibrée et un bon programme d’entraînement.


GAINER HT Eiyolab

Note : 3,8 / 5

GAINER HT | Proteine Whey + Isolate + Maltodextrine | Gainer Prise de Masse Musculation | 5 Sources de Protéines + 2 Sources de Glucides + MCT | Boisson Shaker Goût Vanille | 2,27kg | Eiyolab
  • FORMULE UNIQUE Nous avons mis au point la formule idéale pour favoriser une prise de masse « saine » : 2 sources de glucides, 5 sources de protéines et des TCM (Triglycérides à Chaîne Moyenne). Cette synergie permet d'augmenter la durée de synthèse protidique et glucidique, limitant les fluctuations importantes du taux d’insuline, responsable du stockage des graisses, notamment grâce à l’action des TCM qui fournissent de l’énergie immédiatement utilisable.
  • 1️⃣ 5 SOURCES DE PROTÉINES Gainer HT est l’une des rares références destinées à la prise de masse qui cumule l’action de 5 sources de protéines, à la poudre de lait entier, s’ajoutent les 3 niveaux de filtrations : concentrat, isolat et hydrolysat de whey, ainsi que du caséinate de calcium dont la solubilité est meilleure que la caséine micellaire. Vous obtenez donc une assimilation graduelle pour mieux votre corps dans l’effort et la récupération pour une prise de masse efficace.
  • 2️⃣ 2 SOURCES DE GLUCIDES Un gainer doit contenir des glucides, afin de renforcer l’assimilation des protéines. Gainer HT associe 2 sources : La maltodextrine, stimulant anabolique grâce à son action sur l’insuline et le fructose, qui ne stimule que très peu la sécrétion d’insuline, car il se stocke en priorité dans le foie sous forme de glycogène. Lorsque les réserves musculaires de glycogène sont épuisées, le foie prend le relais.
  • 3️⃣ ENRICHI EN MCT Les Triglycérides à Chaîne Moyenne sont très utilisés dans les sports d’endurance car ils sont très énergétiques mais ne stimulent pas la sécrétion d’insuline. Contrairement aux acides gras à longue chaîne, les MCT vont directement dans le foie, où ils peuvent être utilisés comme source d’énergie instantanée ou transformés en cétones.
  • SATISFACTION CLIENT Le Gainer HT est fabriqué en Europe, à partir d'ingrédients sélectionnés pour leur qualité. Ce produit ne se substitue pas à une alimentation variée et équilibrée, ainsi qu'à une pratique d'activité sportive. Votre satisfaction est notre priorité. Contactez-nous, notre équipe de nutritionnistes et d'experts se fera un plaisir de vous offrir une assistance personnalisée.

Eiyolab est une marque française que je ne connaissais que de réputation. Ce gainer HT est le premier produit de la marque que je suis amené à tester. J’ai vraiment été agréablement surpris par le niveau de qualité. Avec 483 kcal par portion de 100 g, ce produit est incroyablement calorique. Pourtant, les glucides (57,2%) et les protéines (24%) sont présents dans des proportions raisonnables. Ce sont en fait les lipides (17,8%) qui augmentent fortement la charge calorique de ce gainer. Malgré cette abondance de lipides, la teneur en acides gras saturés (5,5%) est vraiment basse, ce qui est franchement appréciable.

Enrichi en TCM, ce gainer comporte 2 sources de glucides et 5 sources de protéines. Mis à part le caséinate de calcium, les sources de protéines sont propres : whey, protéine de lait, isolat de lactosérum et protéine de blé. Il faut également mentionner la présence de l-arginine qui est un acide aminé permettant de renouveler les protéines. Le gros défaut de ce produit est la trop grande proportion de sucres (20,9%). C’est dommage, car tout le reste est bon : la répartition des Macronutriments, les sources de protéines, le goût, la solubilité, la digestion…

Ce gainer HT est une bonne option pour augmenter votre apport calorique avec des lipides de bonne qualité (huiles végétales). Son goût et sa solubilité sont bien au-dessus de la moyenne. La qualité des protéines est vraiment satisfaisante. Malheureusement ce produit est trop chargé en sucre. Il faudra donc le manier avec parcimonie, d’autant plus que la charge calorique est vraiment conséquente. En bref, nous recommandons ce produit pour les sportifs qui ne consomment pas suffisamment de lipides et qui recherchent un gainer dense et efficace.


Qu’est-ce qu’un gainer?

Un gainer est un complément alimentaire qui a pour but d’aider les pratiquants de fitness et de musculation à prendre de la masse musculaire. Le gainer possède une charge calorique élevée qui permet d’atteindre le surplus calorique. Pour construire du muscle, il est impératif d’avoir un apport calorique supérieur à la dépense calorique. Ce n’est pas une chose aisée pour certaines personnes très sportives qui ont un métabolisme rapide.

Contrairement à la whey qui ne contient que des protéines, le gainer est constitué de tous les macronutriments : protéines, glucides et lipides. On peut dire que le gainer est presque l’équivalent d’un repas complet sous une forme liquide qui est plus facile à consommer. L’objectif de ce complément alimentaire est de vous fournir tous les nutriments et toutes les calories nécessaires à la construction musculaire sans avoir à trop manger ou à recourir à des aliments malsains.

Dans quels cas est-il intéressant de prendre un gainer?

Avant toute chose, nous précisons que la prise d’un gainer ne peut, en aucun cas, complètement remplacer une alimentation solide qui est saine et équilibrée. De plus, la prise d’un gainer doit impérativement s’accompagner d’une activité sportive intense et régulière. Ceci étant dit, le Gainer est un complément alimentaire qui facilite grandement la prise de masse. Nous le préconisons pour les cas suivants.

Métabolisme trop rapide

Le métabolisme de base est la quantité d’énergie que votre corps consomme pour assurer les fonctions vitales comme, par exemple, la respiration, la digestion, l’activité cérébrale… Le métabolisme basal peut varier fortement d’une personne à l’autre et est principalement défini par la génétique.

Si vous avez un métabolisme particulièrement rapide, vous aurez du mal à prendre de la masse musculaire car vous aurez besoin de manger énormément pour arriver à un surplus calorique. Dans ce cas, prendre un gainer est une solution efficace pour augmenter votre apport calorique sans avoir à trop manger et risquer des problèmes digestifs.

Activité sportive trop énergivore

Même si vous disposez d’un métabolisme de base dans la moyenne, il se peut qu’une importante activité physique vous fasse brûler trop de calories. En effet, si vous faites du sport tous les jours avec une forte intensité, il se peut que votre dépense calorique journalière soit beaucoup trop grande par rapport à votre apport calorique. Grâce au gainer, vous serez facilement en mesure de compenser cet écart sans vous forcer à manger des quantités astronomiques de nourriture.

Manque de temps

Si vous menez une vie très active, en travaillant beaucoup ou en ayant beaucoup d’impératifs familiaux, il peut être difficile de prendre le temps de préparer des repas et des collations plusieurs fois par jour. Surtout si vous souhaitez manger sainement. La prise d’un gainer est alors une alternative intéressante qui vous permet d’obtenir suffisamment de calories en moins de temps et en moins d’effort.

Pour soulager la digestion

La digestion met votre corps dans une certaine léthargie car c’est un processus qui recrute beaucoup de ressources corporelles. De ce fait, la digestion consomme beaucoup de calories. Si vous mangez beaucoup et que vous avez des difficultés à digérer vos repas, votre corps va donc consommer beaucoup d’énergie, ce qui est contre-productif dans le cadre d’une prise de masse.

De plus, la digestion va créer un inconfort au niveau des autres activités car votre corps se concentre sur votre estomac. Par exemple, beaucoup de sportifs préfèrent faire du sport à jeun pour plus de confort. Cependant, en faisant cela ils vont puiser leur énergie de leur corps plutôt que de leur alimentation. Un repas liquide est toujours plus facile à digérer qu’un repas solide. Voilà pourquoi, la prise de gainer peut être une bonne solution pour soulager votre digestion.

Morphotypes

Beaucoup de personnes pensent que les ectomorphes doivent absolument prendre un gainer alors que les endomorphes doivent impérativement se passer des gainers. Faites attention car c’est un peu plus compliqué que cela. La catégorisation des morphotypes se fait autant au niveau du métabolisme que de l’ossature.

Par exemple, beaucoup de personnes que l’on peut qualifier de “skinny fats” (maigres gros en français) sont considérées comme ectomorphes mais n’ont certainement pas besoin de gainer. En effet, une personne longiligne aux membres longs, bassin étroit et clavicules courtes, peut très bien avoir un métabolisme lent et stocker beaucoup de gras.

À l’inverse, un endomorphe ou mésomorphe peut très bien avoir un métabolisme rapide et avoir un taux de masse grasse très bas tout en ayant une silhouette plus trapue car possédant des membres courts, un bassin large et des clavicules longues. La meilleure façon de juger si vous avez besoin d’un gainer n’est pas d’observer votre morphotype, mais plutôt votre taux de masse grasse.

indicateur taux de masse grasse homme femme

Tout dépend de vos objectifs mais en général, si vous avez un taux de masse grasse important, vous êtes probablement déjà en excédent calorique. La seule chose que vous devez faire pour prendre du muscle est de vous entraîner mieux ou davantage. Par contre, si vous êtes vraiment très sec, alors il est fort probable que vous ayez besoin d’un gainer pour continuer votre progression.

Avantages et inconvénients du gainer

Les gainers sont des compléments alimentaires qui font débat au sein de la communauté fitness. Certains les adorent alors que d’autres les détestent. Voyons ensemble le pour et le contre.

Avantages

Les gainers ont des avantages évidents. Le principal est qu’ils vous aident à ingurgiter plus de calories que vous ne le feriez normalement avec l’alimentation solide. De plus, ils permettent d’économiser du temps et de l’énergie car la cuisine et la vaisselle sont des tâches chronophages et parfois un peu pénibles.

Consommés sous forme liquide, les gainers facilitent également la digestion. Les gainers permettent de mesurer beaucoup plus facilement les calories et macronutriments que vous consommez. Les gainers sont généralement assez “propres”, ils ne contiennent pas ou peu de sucre, de sel et de mauvaises graisses.

Que cela soit par manque de temps ou d’appétit, si vous ne parvenez pas à manger assez pour prendre du muscle, les gainers sont faits pour vous. Ils vont contribuer de manière significative à la croissance musculaire. Si vous constatez que vous prenez trop de gras avec les gainers, vous n’aurez qu’à arrêter ou réduire les doses.

Inconvénients

Le principal reproche que l’on peut faire aux gainers, c’est le fait que cela devient trop facile d’ingurgiter beaucoup de calories. Vous pouvez très vite vous retrouver à consommer beaucoup trop de calories et ainsi prendre plus de gras que de muscles.

Beaucoup de personnes trouvent les gainers trop chers pour ce qu’ils sont. En effet, si les sources de protéines coûtent généralement chers, ce n’est pas le cas des sources de glucides. Le riz, le pain, ou pâtes sont par exemple des sources de glucides extrêmement abordables.

Certains reprochent la composition de certains gainers qui sont beaucoup trop chargés en glucides et pas assez en protéines. Pour rappel, la répartition idéale en musculation pour les macronutriments est la suivante : 50% de glucides, 30-40% de protéines et 10-20% de lipides. De plus, les gainers ne contiennent pas autant de vitamines, de minéraux et de micronutriments que des aliments sains comme les fruits et les légumes.

Notre avis

En fait, c’est assez simple. Si vous n’avez aucun problème à manger assez pour être en excédent calorique, vous n’avez aucun intérêt à prendre un gainer. Attention, il s’agit de manger sainement. Si vous avez besoin d’enchainer les fast foods pour vous retrouver en surplus calorique, il vaut largement mieux consommer un gainer.

Si vous n’arrivez pas à manger en quantité suffisante pour apporter à votre corps tout ce dont il a besoin pour construire de la masse musculaire, pourquoi ne pas essayer les gainers? Il y a des gainers bon marché qui apportent une bonne répartition glucides/protéines/lipides. Si vous mesurez bien le nombre de calories que vous prenez via les gainers et que vous vous pesez régulièrement, vous serez largement en mesure de “contrôler” votre prise de masse.

Il est vrai que certains gainers (notamment les mass gainers) ne sont vraiment pas bons et ne donnent pas une bonne image à ce complément alimentaire. Mais il ne faut pas non plus les diaboliser. Il faut prendre les gainers pour ce qu’ils sont : un outil supplémentaire pour réussir sa prise de masse. Si vous achetez le bon gainer, que vous le consommez dans les bonnes proportions et que vous vous entraînez dur, il n’y a aucune raison que cela se passe mal pour vous !

meilleur gainer criteres de choix

Les critères de choix

Pour être sûr de faire le bon choix, voici les critères les plus importants à prendre en compte.

Répartition des macronutriments

Comme vu précédemment, la répartition idéale pour construire de la masse musculaire est de 50% de glucides, 30-40% de protéines et 10-20% de lipides. Il faut donc mieux privilégier une répartition similaire pour votre gainer.

Si vous préférez consommer la majorité de vos glucides via votre alimentation, vous pouvez également choisir d’opter pour un lean gainer, c’est-à-dire un gainer avec moins de glucides que de protéines. Cependant, mieux vaut éviter les mass gainer qui contiennent plus de 70% de glucides car vous risquez vraiment de prendre trop de gras.

Sucres, sel, acides gras saturés et fibres

Pour garder votre santé sous contrôle, regardez toujours la teneur en sucre du gainer que vous comptez acheter. Elle doit être aussi faible que possible. Il en va de même pour le sel et les acides gras saturés.

Si votre gainer est moins sain que de la junk food, il ne vaut vraiment pas la peine de l’envisager. Au contraire, une forte teneur en fibres alimentaires est recommandée. Elles aident à réguler la digestion et à réduire le risque de maladies cardiovasculaires.

Sources de protéines et des glucides

Il est recommandé d’opter pour des gainers qui utilisent plusieurs sources de glucides et de protéines de qualité. Plusieurs sources de protéines augmentent la durée de la synthèse protidique. La diversité des sources de glucides permet d’augmenter la ration calorique tout en limitant les fluctuations importantes du taux d’insuline. Plus la synthèse protidique et glucidique est lente, plus cela va favoriser une prise de masse propre.

Les meilleures sources de protéines sont la protéine d’œuf, les protéines végétales, l’isolat de protéines de lactosérum ou la caséine micellaire. Les meilleures sources de glucides sont l’avoine, le sarrasin ou encore la patate douce. La source de protéine qu’il vaut mieux éviter est le caséinate de calcium car peu qualitative.

Par ailleurs, en ce qui concerne les glucides, il est préférable de choisir un gainer qui ne contient ni fructose ni maltodextrine (ou en petites quantités). Le fructose favorise les dépôts de graisses dans le foie et les muscles. La maltodextrine n’est pas véritablement mauvaise mais elle est déconseillée aux personnes souffrantes de diabète ou d’intolérances gastriques.

Triglycérides à chaînes moyennes

Les triglycérides à chaîne moyenne (TCM) sont des acides gras qui se transforment facilement en énergie. Ils peuvent aider à augmenter l’endurance athlétique et sont difficilement stockables sous forme de graisse dans le corps. En gros, les TCM apportent de l’énergie qui ne risque pas de se transformer en graisse.

Enfin, les triglycérides à chaîne moyenne sont connus pour leur grande digestibilité. Ils sont plus simples à absorber que les triglycérides à chaîne longue et sont fortement présents dans l’huile de coco ou l’huile de palme. La présence de TCM dans un gainer est donc bénéfique pour ceux qui veulent gagner de la masse musculaire sans pour autant augmenter leur graisse corporelle.

Additifs nocifs

Bien entendu, le gainer ne doit pas contenir d’édulcorants artificiels ou d’additifs nocifs tels que des sulfites, des conservateurs et des émulsifiants. Tous ces éléments peuvent nuire à la santé à long terme.

Solubilité et digestibilité

Il est également important de choisir un gainer facile à mélanger et qui ne forme pas de grumeaux. La poudre doit être fine et être parfaitement soluble dans l’eau ou le lait. Cela rendra votre boisson plus agréable et plus facile à digérer pour votre corps.

Goût

Le goût d’un gainer est également important car il fait la différence entre une boisson agréable et une boisson que vous redoutez de prendre. Pour vous assurer que votre gainer a bon goût, recherchez des compléments alimentaires qui utilisent des ingrédients de qualité et des arômes naturels. Bien entendu, choisissez un parfum qui vous plaît.

Conclusion

Si le gainer n’est certainement pas fait pour tout le monde, il est très utile dans de nombreux cas. Que vous ayez un métabolisme trop rapide ou une vie trop active, le gainer est là pour vous permettre d’atteindre l’excédent calorique qui vous permettra, avec un programme d’entraînement adapté, d’augmenter votre masse musculaire.

Lorsque vous choisissez un gainer pour la prise de masse musculaire, la chose la plus importante à regarder est la répartition des macronutriments. Faites attention à ce que la proportion de glucides soit environ deux fois supérieure à celle des protéines.

Il est également important de vérifier le contenu et la qualité des ingrédients. Vérifiez que votre gainer ne contient pas d’additifs nocifs ou des édulcorants artificiels. Il doit également contenir plusieurs sources de protéines et de glucides, ainsi que des triglycérides à chaîne moyenne. Enfin, assurez-vous que le gainer est soluble et digestible, et qu’il a un goût agréable pour apprécier votre shaker quotidien !

Si vous souhaitez une prise de masse rapide, nous vous préconisons le Gold Standard Gainer d’Optimum Nutrition. Si vous préférez avancer prudemment, le Lean Gainer d’Eric Favre vous permettra d’envisager une prise de masse plus maîtrisée. En suivant ces conseils, vous pouvez être sûr que vous êtes sur la bonne voie pour prendre du muscle efficacement.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

This site is protected by reCaptcha and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Ce site utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Continuer la navigation sur ce site implique votre acceptation.